Поход в Карпаты. Рекомендуемые - обувь, одежда, рюкзак.
Чтобы ничего не упустить при сборах в поход Карпатами, составьте список вещей, разделив для удобства снаряжение на личное, групповое и специальное.
К личному снаряжению следует отнести носильные вещи, спальные и умывальные принадлежности и некоторые другие предметы индивидуального пользования (кружка, миска, ложка, рюкзак и т. д.).
К групповому снаряжению относят палатки, топоры, посуду для варки пищи, маршрутные материалы (карты, кроки, компасы) и другие предметы коллективного пользования.
К специальному снаряжению относят предметы как группового, так и личного пользования, необходимость которых вызывается спецификой того или иного маршрута: спасательные жилеты, веревки, репшнуры, ледорубы, накомарники и т. п.


Поход в Карпаты. Личное снаряжение обувь.

Поход в Карпаты. Для пешего похода Карпатами лучшей обувью являются хорошо разношенные ботинки на низком каблуке, желательно с рифленой подошвой. Ботинки должны быть достаточно просторными, чтобы в них можно было вложить войлочную стельку и поддеть толстый носок (шерстяной или вигоневый). Можно брать ботинки на номер больше обычного. В случае, если они будут слишком свободны, в них можно вложить не одну, а две стельки или поверх шерстяного носка надеть еще хлопчатобумажный.
Поход в Карпаты. До похода Карпатами ботинки надо несколько раз пропитать специальной мазью для спортивной и охотничьей обуви, продающейся в спортивных магазинах, или любым несоленым жиром. Делается это следующим образом. На ботинок чистой тряпочкой наносится слой жира, и затем он слегка подогревается на газу, примусе и т. д. Когда жир впитается — на глаз кажется, что он просто просох, - нужно нанести еще один слой и снова прогреть ботинок у огня.
Можно использовать и такую мазь: смешайте, предварительно нагрев, 50 г парафина и 200 г олифы; не дожидаясь остывания раствора, добавьте еще 100 г резинового клея, перемешайте, влейте 100 г касторки и доведите до однородной массы; полученной смесью промажьте ботинки.
В походе Карпатами желательно иметь и легкую сменную обувь (допустим, полукеды), в которой ходят на биваке, давая отдых ногам. Излишне разношенная свободная обувь будет плотно и мягко сидеть на ноге, если к внутренней стороне язычка приклеить кусочек поролона.
Поход в Карпаты. Чтобы продлить срок службы шерстяных носков и не штопать их (штопанные могут натереть ногу), рекомендуется перед выходом нашить на пятки и носы шерстяных носков заплаты из тонкого перкаля.

Ми будемо раді бачити вас у наших інтернет-спільнотах. Підписуйтесь на новини нашого сайту

Поход в Карпаты. Чтобы снег не попадал в обувь

Поход в Карпаты. «Фонарики». Фонарики изготавливаются из тонкой ткани, имеют цилиндрическую форму, верх и низ затянуты резиновой тесьмой. Сначала нужно стачать боковой шов, который может быть простой стачной, а если ткань осыпающаяся — двойной.

Далее производится застрачивание верха и низа фонарика швом в подгибку с закрытым срезом. Одновременно в шов вставляется резиновая тесьма, предварительно соединенная настрочным швом в кольцо.
Гамаши закрывают часть ботинка и голень до колена. Они, как правило, изготавливаются без подкладки. Гамаша расширяется книзу и, будучи надетой на ботинок, закрывает шнуровку. Верх гамаши имеет шнурок для закрепления ее на голени, а низ — штрипку, которой гамаша притягивается к ботинку. Специальный крючок позволяет закрепить переднюю часть гамаши за шнурки ботинок.

Для гамашей подходят водонепроницаемые ткани: авизент, либо полиэстероловая плащевая. Крой гамашей универсален: можно изготовить гамаши для любых размеров ботинок по одним и тем же лекалам.
Бахилы для похода Карпатами закрывают целиком ботинок и голень до колена. Могут они закрывать и всю подошву, и часть подошвы до каблука ботинка и закрепляться на ранте. Как правило, изготавливаются бахилы с утепляющей прокладкой и подкладкой. Бахилы можно изготовить самим. Это простой мешок длиной 45—50 см и шириной 30—35 см. Шьют бахилы и в виде сапожек. Места крепления к ботинкам и подошве обшиваются капроновой лентой. Это предохраняет бахилы от протирания. В многодневных лыжных походах туристы применяют бахилы, изготовленные из резиновых калош и пластмассовых голенищ, которые пришиваются к калошам капроновыми нитками (нитяной шов покрывается резиновым клеем). Для улучшения вентиляции обуви калоши обрезают, оставив полоску в 3—4 см. В таких бахилах можно ходить и по льду, когда надо преодолеть какой-то участок без лыж.
Некоторые туристы приклеивают голенища к коротким резиновым сапогам, добиваясь снижения веса и плотного прилегания их к ноге. Дополнительно уплотнить широкие голенища болотных сапог можно, если вокруг верхней части голенища приклеить в натяжку резиновый бинт или надеть резиновое кольцо от автомобильной камеры.

 

Читайте також, корисна інформація для шанувальників походів Карпатами:

Пам'ятка туриста. Основи безпечного відпочинку в горах, лісах Карпат
Правила безпечного відпочинку на річці, озері у Карпатах
Рибалка у Карпатах для новачків, інструкція

Йдемо в похід Карпатами. Наші рекомендації новачкам

Дика рибалка у Карпатах. Наші поради новачкам і не тільки

Як не заблукати в лісах Карпат. Правила орієнтування

Що робити, якщо ти заблукав у лісах Карпат

Похід в Карпати. Перша медична допомога

Похід в Карпати. Харчування в поході


Поход в Карпаты. Рюкзак

Для похода Карпатами очень важно правильно подобрать для пешего похода рюкзак. Для больших походов (7-10 дней и более) хороши альпинистские и охотничьи рюкзаки, с вшитым дном, двумя боковыми и одним задним карманом. Лямки у них, как правило, достаточно широкие.
Рюкзак должен плотно прилегать к спине всей задней стенкой, а не стоять на пояснице, не свисать ниже ее. Достигается это выбором рюкзака по росту и правильной подгонкой лямок. Если они коротки, то будут больно врезаться в плечи, если длинны - рюкзак отвиснет, нести груз станет неудобно.
Собирая рюкзак в поход Карпатами, надо прежде всего уложить к спине мягкие вещи — одеяло, куртку, свитер и т. д. Но далеко не все знают, что мало расстелить их равномерно вдоль всей спины. Надо, чтобы внизу спины образовался небольшой мягкий валик. Тогда вес груза распределится между плеча ми и поясницей. Иначе рюкзак будет сильно оттягивать плечи. Поэтому важно следить за тем, чтобы вещи в средней части не занимали по объему больше места, чем в нижней и верхней, тогда рюкзак не приобретает шарообразной формы (на 3-4 см) куски плотного войлока или пенополиуретана, обшитого байкой. На тренировки надо выходить не налегке, а с полной будущей выкладкой - иначе не узнать, где рюкзак жмет, а где трет.
Поход в Карпаты. Наружные карманы рюкзака можно использовать по-разному. Некоторые туристы советуют постоянно держать там мелкие вещи, которые могут легко затеряться в рюкзаке, например, туалетные принадлежности или индивидуальную посуду. Другие не рекомендуют делать карманы постоянным местом хранения каких-либо определенных вещей, а класть туда то, что может, судя по обстановке, понадобиться в пути.
Поход в Карпаты. Уменьшить объем экипировки можно за счет ее универсальности и группового использования. Первое означает, что один предмет выполняет разные функции. Допустим, весла и лыжи служат также и стойками для палатки; теплая куртка вместе с пристегивающимся к ней коротким мешком («слоновьей ногой») — спальным мешком. Второе: если какой-то «личный» предмет сделать «общественным», то их в сумме потребуется меньше. Опытные люди обычно вместо индивидуальных спальных мешков предпочитают многоместные, делая их из спальников-одеял; тогда на трех человек достаточно двух мешков, да и спать так теплее. В поход Карпатами каждый берет мыло и зубную пасту, а по одному куску и тюбику на человека. Если же договориться с двумя—тремя опытными фотографами, что они будут снимать всех, то отпадет необходимость в обилии фототехники в группе.
Поход в Карпаты. В однодневных походах Карпатам ивес груза у каждого мужчины, как правило, не более 7-11 кг, в несложных многодневных — до 17-25 кг. Из них личные вещи составляют 8-11 кг, общественное снаряжение - 4-7 кг, продукты - около 1 кг на человека в день.
Вес продуктов играет существенную роль только в дальних путешествиях Карпатами.
Чтобы уменьшить его, часть продовольствия стараются приобрести непосредственно на маршруте (если это гарантированно!), используют продукты в легкой упаковке (никогда не берут стеклянных банок) и высококалорийные, а вместо тяжелых натуральных - концентраты и сублиматы.
Не стоит также брать тушенку в металлических банках, поскольку в этих консервах много жидкости.


Поход в Карпаты. Одежда

Одежду для пешеходного похода в Карпатах лучше выбрать спортивного типа: рубашки-ковбойки, легкие брюки или хлопчатобумажный тренировочный костюм, не стесняющий движения.
Традиционная верхняя одежда карпатского туриста — штормовой костюм. Он хорошо защищает от ветра, небольшого дождя, предохраняет тело от царапин о сучки и ветки, от ожогов у костра и о крапиву. И хотя он при сильном дожде промокает, но, даже будучи мокрым, продолжает защищать от ветра и быстро сохнет. Некоторые туристы перед походом наносят на него гидрофобную пропитку для тканей. Бывалые карпатские туристы шьют себе ветрозащитные костюмы из легких капроновых тканей.
Рубашку следует выбрать из натуральной хлопчатобумажной ткани, достаточно длинную, чтобы всегда прикрывала поясницу и расстегивалась сверху донизу, например, ковбойку.
Для прохладного времени, в Карпатах, надо иметь рейтузы, толстый шерстяной свитер или телогрейку. На голову - шапочку с козырьком, шляпу или косынку. При большом количестве комаров - накомарник.
На случай непогоды, в Карпатах, необходимо иметь плащ, резиновую куртку с юбкой или полиэтиленовую накидку. Резиновая куртка, юбка и высокие болотные сапоги надежно защищают от дождя во время гребли, рыбной ловли и при передвижении с рюкзаком. На голенищах болотных сапог должна быть кнопка или крючок для пристегивания их к поясному ремню.
На ноги лучше надеть две пары носков - шерстяные и хлопчатобумажные, в любой последовательности, кто как привык. Некоторые туристы сверху натягивают еще капроновые чулки, которые предохраняют носки от протирания и пыли. Небольшие дырки в чулках не играют роли - используют целую их часть, не натягивая до конца. Швы и штопка на носках не должны иметь рубцов, которые натирают ноги. Летом достаточно по три пары (тех и других) носков.