Лесной воздух Карпат является одним из мощнейших средств оздоровления человеческого организма. Он насыщен озоном, максимально очищен от пыли и вредных примесей, наполнен ароматами листвы, цветущих трав, хвои. Как только мы попадаем в карпатский лес, то сразу ощущаем лёгкость дыхания, поднимается настроение, появляется бодрость. Лесной воздух карпатских горы максимально насыщен фитонцидами. Их количество зависит от вида деревьев, произрастающих в лесу.

 

Лесной воздух Карпат, фитонциды.

Анализ воздуха показал, что наиболее богат фитонцидами воздух соснового и любого другого хвойного леса. Один гектар соснового леса за сутки выделяет в атмосферу до пяти килограммов фитонцидов.

Особенно сильно выделяют фитонциды такие деревья и кустарники, как сосна, кипарис, клен, калина, магнолия, жасмин, белая акация, ольха, береза, граб, ива и тополь. Количество фитонцидов в лесном воздухе зависит от погоды. Так, в пасмурную погоду количество этих веществ уменьшается, в тёплые солнечные дни их гораздо больше. Основное количество растений наиболее щедро выделяют фитонциды в начале лета, гораздо меньше – зимой. Концентрация фитонцидов в лесном карпатском воздухе также зависит от времени суток – максимальна она в полдень, минимальна – ночью. Эти вещества уничтожают многие патогенные грибки и бактерии. Учёные, при изучении микрофлоры различных карпатских лесов установили, что воздух кедрового и соснового карпатского леса практически стерилен. Активные вещества этих деревьев угнетают даже туберкулёзную палочку.

 

 

Читайте также:

Фитонциды - растительные антибиотики. Целебная сила карпатских хвойных лесов

Древние традиции Карпат, лечение биоэнергетикой леса

Фитотерапевты Карпат рекомендуют лечебные ванны из хвои

Дышите Карпатами! Самым целебным считается воздух гор

Полезные свойства климата карпатских гор

 

 

Значение воздуха соснового леса Карпат огромно - оно оказывает благотворное влияние на центральную и симпатическую нервную систему человека, повышают общий тонус и иммунитет организма. Замечено, что количество выделения фитонцидов молодыми соснами значительно больше, чем старыми. Оздоравливающее влияние лесного воздуха  Карпат на человека зависит в первую очередь от концентрации в нём фитонцидов. Эти вещества улучшают окислительные процессы, положительно влияют на деятельность сердечнососудистой и нервной систем организма, улучшают обмен веществ.

В лесном воздухе Карпат содержится в три раза больше лёгких отрицательно заряженных ионов, чем в обычном. Количество положительных ионов существенно ниже. Аэроионы лесного воздуха Карпат оказывают положительное влияние на состояние здоровья человека: они снимают усталость и стрессовое состояние, восстанавливают работоспособность, стимулируют деятельность всех жизненно важных систем организма, нормализуют артериальное давление, улучшают вентиляцию лёгких.

Люди, у которых наблюдаются различные отклонения в деятельности верхних дыхательных путей и лёгких, лучше всего будут себя чувствовать в хвойном лесу, где воздух насыщен физиологически активными веществами, такими как скипидар,  пинены, аэрозоли эфирных масел карпатской хвои. Сердечникам, наоборот длительное пребывание в хвойном лесу противопоказано, особенно когда очень жарко. В этом случае у них может возникнуть головная боль, шум в ушах, затруднение дыхания, сердечные боли. Лучше для них подойдёт воздух лиственного и смешанного леса. 

Ми будемо раді бачити вас у наших інтернет-спільнотах. Підписуйтесь на новини нашого сайту

 

Противопоказано длительное нахождение в сосновом лесу в летнее время года гипертоникам, страдающим ишемической болезнью сердца и ревматизмом.

Леса  Карпат – это источник воздуха, насыщенного кислородом. В результате своей жизнедеятельности деревья поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород. «Производительность» смешанного леса площадью в один гектар составляет около двухсот килограммов кислорода в день. При этом примерно столько же поглощается углекислого газа.
В лесном воздухе Карпат практически нет пыли. Ее частицы оседают на листьях, ветвях деревьев, после чего, смываемая дождём, уходит в землю. Лучше всего очищают воздух от пыли буковые леса Карпат, чуть хуже дубовые и хвойные.

 

Как действует карпатский лес на наше здоровье.

Лес влияет на человека своей неповторимой атмосферой, светом, звуками, ароматами.
А человеческий организм своими рецепторами-“антенами”, расположенными на коже, в слизистой носа, радужной оболочке глаз, в ушной раковине, улавливает это природное воздействие и благодарно реагирует на него. В результате уравновешиваются процессы в нервной системе, активизируется обмен веществ, кровообращение, дыхание. Зеленый цвет снимает зрительное напряжение, а воздух, ионизированный кислородом и наполненный летучими органическими веществами, укрепляет иммунную систему человека. Не случайно замечено, что пребывание на природе и любование ее красотами способствует быстрейшему выздоровлению пациентов после операций и травм, а боль или болезненные медицинские процедуры легче переносятся, если слушать звуки леса и голоса природы. Ну а в борьбе со стрессами и нервными перегрузками вряд ли что-то может сравниться с прогулками в карпатском лесу. Не случайно руководители многих крупных американских фирм отправляют время от времени своих сотрудников подлечить расшатавшиеся нервы не куда-нибудь, а в лес. Проведя месяц в лесу практически в полном одиночестве, один на один с дикой природой, они возвращаются обновленными людьми, готовыми к новым трудовым свершениям.

 
Целебные свойства карпатских сосновых лесов.

Наукой подчитано, что в одном кубическом метре хвойного карпатского леса содержится не более 300 бактерий, то есть, воздух здесь практически стерилен!
Обеззараживание воздуха в сосновом бору происходит благодаря фитонцидным летучим веществам, которые рассеивает карпатская сосна. Кроме того, эфирные масла сосны, окисляясь кислородом, выделяют озон, обладающий мощнейшими целебными свойствами.

Особенно полезен уникальный сосновый воздух Карпат - людям, имеющим различные заболевания дыхательных путей вплоть до туберкулеза легких. Даже не продолжительно проживание на территории соснового бора способствует нормализации дыхания, у больных уменьшается количество мокроты, успокаивается кашель. Можно сказать, что сосновый карпатский лес является своего рода гигантским естественным ингалятором.

Мольфары Карпат давно определили, что сосновый воздух способствует скорейшему выздоровлению и поэтому щедро раскладывали сосновые ветки в комнате, где находится больной. Не забывали они и про превентивные меры в периоды многочисленных эпидемий – хвоя в доме нейтрализовала злобствующие бактерии.

Не стоит забывать про опыт предыдущих поколений мольфаров и  людям с заболеваниями органов дыхания. А родители, чьи дети имеют статус «частоболеющий» просто обязаны задуматься над поездкой  на отдых в Карпаты.  Сотни детей, на которых не действовали никакие лекарственные препараты, излечились благодаря естественной сосновой среде в Карпатах.

Выбирая для лечения или оздоровления базу отдыха или коттедж в Карпатах, расположенный в сосновом лесу настраивайтесь на максимальное извлечение пользы из этого уникального подарка от природы человеку.

 
Нервная система человека в сосновых лесах Карпат.

Сосновый воздух Карпат – верное средство для лечения нервных заболеваний и отличный естественный антидепрессант. Прогуливаясь сосновым лесом, вдыхая смолистый запах хвои и вслушиваясь в ее шуршание, человек обретает душевное равновесие, внутреннюю гармонию, отвлекается от повседневных забот. Недаром хвойный аромат Карпат часто применяется мольфарами в ароматерапии и является прекрасным релаксантом, а ванны из сосновой карпатской хвои - отличное средство при нервных заболеваниях.

 
Сосновые леса Карпат как средство от авитаминоза.

Цинга – популярное заболевание среди мореплавателей, именно от него погибли знаменитые Биллем Баренц и Витус Беринг. Болезнь обусловлена недостатком витаминов, а ведь сотни жизней были бы сохранены, если б великие первооткрыватели неизвестных земель знали про насыщенность хвои витаминами.
Представьте только: в хвое содержится столько же витамина С, сколько в черной смородине и облепихе!
Древние жители Карпат, зная про это, употребляли в пищу молодую хвою  при весеннем авитаминозе. Карпатская сосна спасает от аллергии.

В Швеции развивается новая методика лечения сезонной аллергии – при помощи спрея на основе натурального порошка сосны.

 
Карпатская хвоя для лечение зубов и десен.

Опять же этот способ лечения и профилактики был известен еще древним мольфарам Карпат и широко применялся в зарождающейся стоматологической практике. Отвары и настои из хвои и еловых шишек до сих пор используют как средство для лечения заболеваний зубов и при кровоточивости десен, как общеукрепляющее и профилактическое средство. Сегодня экстракты из карпатской хвои входят в состав многих современных зубных паст, лечебных мазей и гелей.

И напоследок один совет.
Горожанам, здоровым и не очень, пожилым и молодым, требуется определенный период привыкания к лесному климату Карпат (чем серьезнее заболевание и старше возраст человека, тем длительнее этот период). Поэтому в начале отдыха медики не рекомендуют совершать длительных прогулок в густые хвойные леса Карпат. Лучше увеличивать нагрузку и длительность прогулок постепенно.
За это время усилятся обменные процессы в клетках головного мозга, внутренних органов и тела, раскроются резервные капилляры.
Крепкого Вам здоровья и волшебного отдыха в Карпатах!