Фитотерапия. Карпатские лечебные ванны из хвои. Ванны с отваром карпатского можжевельника

Фитотерапия. Карпатские лечебные ванны из хвои. В Карпатах внедряя зарубежный опыт ведущих европейских бальнеологических курортов все чаще используют в рекреационном (восстановительном) лечении такие известные во всем мире целебные процедуры как: грязелечение, талассотерапия, ароматерапия, фитотерапия.

Курортная медицина Карпат рекомендует лечебные хвойные ванны для лечения и профилактики заболеваний внутренних органов, заболеваний суставов и кровообращения. Лечебные свойства можжевельника были известны еще в древнем Риме и Египте. В Карпатах первое сообщение о лечебных свойствах можжевельника появилось в 1772 году. Можжевельник – едва ли не первый среди всех деревьев по обилию выделяемых бактерицидных эфирных веществ.

 

Ягоды можжевельника издавна применяются в медицинской практике Карпат.

Препараты, приготовленные из них, назначаются при заболеваниях почек и мочевого пузыря как противовоспалительное средство, отмечается высокий эффект от наружного применения отвара можжевельника при лечении дерматитов и различных форм экзем, масло, приготовленное из можжевельника, используется при ревматизме, полиартрите, невралгии и радикулите. Корни можжевельника используются для лечения туберкулеза легких, бронхита, заболеваний кожи.

Ми будемо раді бачити вас у наших інтернет-спільнотах. Підписуйтесь на новини нашого сайту

 

Отвар веток народная медицина Карпат рекомендуется при аллергии.

Хвою можжевельника используют для облегчения состояния больных, страдающих бессонницей, неврозами, вегетососудистой дистонией, радикулитом. Местные ванны с хвоей показаны больным облитерирующим эндартериитом, трофическими язвами голеней, заболеваниями суставов для улучшения кровообращения в пораженных органах.


При подагре и ревматизме принимайте ванны с отваром ягод карпатского можжевельника.

Возьмите 1 стакан высушенных ягод, залейте их 2 л воды и кипятите на медленном огне в течение 5–7 минут. Затем процедите отвар и добавьте в ванну. Температура воды должна быть не выше 38–39 ˚С.
При остеохондрозе карпатские народные целители рекомендуют принимать горячие ванны температурой до 40–42 ˚С. В воду добавьте морскую соль и отвар можжевельника. Если у вас под рукой нет морской соли, то можно использовать поваренную соль, но тогда в воду следует капнуть 1–2 капли йода. После ванны завернитесь в сухую простыню и лягте на полчаса под одеяло.


 

Читайта также:

Сосновые и еловые лечебные ванны Карпат.

Дышите Карпатами! Самым целебным считается воздух гор

Хвойный воздух Карпат. Лечебные и полезные свойства

Полезные свойства климата карпатских гор

Голубая глина Карпат. Уникальные лечебные свойства

Лечебные чаны из голубой карпатской глины и целебных трав

Лечение озокеритом в Карпатах. Курорты Сходница, Трускавец


Карпатские пихтовые лечебные ванны

Карпатская пихта – одно из наиболее полезных хвойных деревьев. В народной медицине Карпат довольно часто применяется пихтовое масло – прозрачная жидкость, бесцветная или светло-желтая, очень летучая, с характерным смолистым запахом.
В фармацевтической промышленности пихтовое масло используется для получения синтетической камфары. Ее препараты применяются при воспалительных процессах, ревматизме, при острой и хронической сердечной недостаточности, при коллапсе, для возбуждения дыхания и кровообращения при крупозной пневмонии и других инфекционных заболеваниях.


В народной медицине Карпат чистое пихтовое масло часто используется для лечения ревматизма, радикулита, миозитов, невралгии и простудных заболеваний.

Пихтовый бальзам, добываемый при подсочке деревьев, заживляет раны, гнойники, порезы. Сегодня фармацевты, добавляя к пихтовой смоле полученные из лишайников антибиотики, намного расширили среду ее применения. Однако главная заслуга пихты в том, что из ее древесной зелени получают эфирное масло, которое используется для производства камфары. Как и сосновое, пихтовое масло обладает сильным бактерицидным свойством, с успехом применяется в ингаляционных смесях для лечения бронхитов и других заболеваний верхних дыхательных путей. При бессоннице принимают пихтовые ванны, добавляя в воду 3–6 капель масла. Количество масла сугубо индивидуально, оно зависит от того, как человек переносит препараты, содержащие эфирные масла. Некоторым достаточно всего 1 капли масла, потому что передозировка может вызвать аллергию. Процедура должна продолжаться в течение 25–30 минут. Но злоупотреблять пихтовыми ваннами не стоит, через неделю следует сделать перерыв.

Приєднуйтесь до нашої спільноти в viber. Підписуйтесь на новини нашого сайту

Карпатские кедровые лечебные ванны

Лечебные свойства кедров известны медицине очень давно. Еще шумеры применяли экстракты, отвары кедровой хвои в виде компрессов и припарок. Современная научная медицина, так же как и многие древнейшие учения о здоровье – восточные, тибетские, ведические, – подтверждает высокие целебные свойства кедра. В нем буквально все – от зеленых иголочек до кусочков коры – идет на пользу человеку и всему окружающему.

 

Ягоды и все растения, произрастающие в карпатских кедровниках, богаче витаминами и провитаминами, чем растущие в других лесах Карпат.

Это объясняется тем, что фитонциды кедра активно содействуют образованию в растениях и плодах витаминов и других биологически активных веществ. Благотворное воздействие оказывают фитонциды и на человека, в первую очередь на нервную, сердечно-сосудистую системы и органы дыхания.
Еще из древних медицинских практик (восточной, тибетской, карпатской, ведической) натуральное эфирное масло кедра известно как эффективное средство при бронхите и инфекциях мочеполовой системы.


В современной ароматерапии натуральное эфирное масло карпатского кедрового дерева также применяется при инфекционных заболеваниях дыхательных путей,

оказывая результативное противовоспалительное, смягчающее и отхаркивающее действие на органы дыхания; устраняет бронхоспазмы (в том числе и астматические), снимает приступы кашля, уменьшает отек слизистой носоглотки. Является мощным средством укрепления иммунитета: при простуде эффективно используется в смесях для растирания, ванн и ингаляций. За счет высоких бактерицидных свойств в отношении микроорганизмов, грибов, вирусов натуральное эфирное масло кедрового дерева широко и результативно применяется при инфекционно-воспалительных заболеваниях мочевого пузыря и мочеточников, а также для лечения гинекологических заболеваний.


Ванны с отваром хвои карпатского (европейского) кедра рекомендуются в качестве общеукрепляющего и лечебного средства.

Они оказывают на организм успокаивающее воздействие, снимают усталость и нервное напряжение. Такие ванны особенно полезны людям, страдающим ревматизмом и подагрой. Ванны из хвои кедра показаны детям, больным рахитом, золотухой.
Если у вас нет возможности запастись натуральным сырьем, используйте для лечения и профилактики заболеваний эфирное масло кедра.
Горячие ванны с кедровым маслом благотворно влияют на нервную систему, способствуя лечению бессонницы и неврозов. В воду с температурой 38 ˚С следует добавить 7–9 капель масла, продолжительность процедуры 10–15 минут. Такая ванна дает чувство легкости, тонизирует, снимает стресс, усталость. Более длительное нахождение в ванне с эфирным маслом кедра способствует релаксации, быстрому засыпанию, расслаблению мышц. Ванны с кедровым маслом очень эффективны как обезболивающее средство при ревматической и простудной ломоте, используются они и в качестве потогонного средства.


Ванны с ветками карпатской лиственницы

Карпатская лиственница – успокаивающее дерево. Она исцеляет нервные расстройства, особенно сопровождаемые приступами меланхолии и депрессии. Лечебные свойства лиственницы определяются биологически активными веществами – антиоксидантами, которые помогают организму бороться со старением и различными заболеваниями, особенно в условиях стресса, загрязненной среды, радиации.
Ванны из свежих веток лиственницы считаются самым эффективным обезболивающим средством при подагре, ревматизме и поражениях суставов иного происхождения. Залейте 500 г наломанных на кусочки веток лиственницы с хвоей 2 л воды, доведите до кипения, настаивайте 1 час, процедите. Полученный настой добавьте в воду для ванны.


Лечим суставы. Народная медицина Карпат рекомендует.

Можно ли самостоятельно справиться с болью и скрипом в суставах? Народная медицина Карпат дает однозначный ответ: можно, но для этого придется приложить некоторые усилия. Боль в суставах возникает прежде всего в результате накопления в них солей и шлаков. Следовательно, совершенно необходимы очистительные процедуры.
Для проведения этих процедур запаситесь рисом и кружкой Эсмарха (двухлитровой клизмой).
Во-первых, каждый день в течение двух месяцев вам придется завтракать рисом (соли и шлаки его не любят!). Предварительно рис нужно замочить на пять дней в воде, затем сварить и съесть без соли. После рисового завтрака ничего нельзя есть в течение четырех часов.
По утрам необходимо ставить двухлитровые клизмы кипяченой водой, в которую добавляется 1 ст. ложка лимонного сока. Первую неделю клизмы нужно делать каждый день, вторую – через день, третью – раз в неделю. Народные целители рекомендуют ставить такую клизму раз в месяц, в течение двух лет.


Карпатский «эликсир молодости» для очистки сосудов. Рецепт народной медицины Карпат.

В качестве профилактики и лечения атеросклероза попробуйте использовать удивительный метод, созданный древними тибетскими целителями. Помните, этот метод можно применять только один раз в 5–6 лет.
Нужно взять 350 г чеснока, очистить его и мелко нарезать, затем растереть деревянным пестиком в ступке. Полученную массу положить в банку, поставить в темное место и дать отстояться. Затем снизу, где больше сока, надо взять полный стакан этой массы, перелить в другую банку и добавить туда стакан медицинского спирта (96 градусов). Плотно закрыть банку, накрыть сверху кастрюлей и поставить в прохладное место (но не в холодильник) на 10 дней. Через 10 дней получившуюся настойку процедить и отжать через плотную ткань, процеженную жидкость поставить «под колпак» еще на 2 дня.
Принимать настойку за 20 минут до еды три раза в день, растворяя в четверти стакана молока, по следующей схеме:
1-й день: утро—1 капля, день – 2 капли, вечер– 3 капли;
2-й день: утро – 4 капли, день – 5 капель, вечер– 6 капель;
3-й день: утро—7 капель, день – 8 капель, вечер– 9 капель;
4-й день: утро—10 капель, день—11 капель, вечер—12 капель;
5-й день: утро– 13 капель, день– 14 капель, вечер—15 капель;
6-й день: утро– 15 капель, день– 14 капель, вечер—13 капель;
7-й день: утро—12 капель, день—11 капель, вечер—10 капель;
8-й день: утро – 9 капель, день – 8 капель, вечер– 7 капель;
9-й день: утро – 6 капель, день—5 капель, вечер– 4 капли;
10-й день: утро – 3 капли, день – 2 капли, вечер– 1 капля;
11-й день: утро – 25 капель, день – 25 капель, вечер – 25 капель.
Далее принимать по 25 капель 3 раза в день до тех пор, пока настойка не кончится.


ВНИМАНИЕ!
БЕСКОНТРОЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЛЮБЫХ ЛЕКАРСТВ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!
Не злоупотребляйте любыми средствами лечения, в том числе средствами и рецептами народной медицины.
Несмотря на простоту и натуральное происхождение компонентов рецептуры народной медицины, они тоже опасны в случае бесконтрольного употребления, применения!
Всегда помните о необходимости консультаций с профильным врачом, перед началом и в процессе процедуры лечения!